Артем МОторный

Как самостоятельно продать бизнес. Проверка. Часть 2.

Самостоятельная продажа действующего бизнеса – это важный и стратегический шаг, который может потребовать значительных усилий и ресурсов. В некоторых случаях, продавцы решают продать предприятие самостоятельно. Это позволит избежать дополнительных расходов на услуги профессионалов, таких как финансовые, налоговые и юридические консультанты.

Первая часть тут.

Этап 2: Активная фаза самостоятельной продажи

После реализации подготовительного этапа переходим к основной фазе. Необходимо определить круг потенциальных покупателей. Это может быть сложной задачей, и часто требует профессиональных навыков, ресурсов и контактов. Обычно круг потенциальных покупателей (инвесторов) формируется из финансовых и стратегических инвесторов. В зависимости от рыночного сегмента, среди стратегических инвесторов можно выделить прямых и косвенных конкурентов, а также компании, работающие на предыдущем или следующем этапах передела продукции. Наиболее вероятными сделки будут с теми инвесторами, которые уже на первоначальном этапе понимают предлагаемый к продаже бизнес.

Шаг 1: Первичное общение с потенциальными инвесторами

После подготовки перечня потенциальных инвесторов, поиска прямых контактов лиц принимающих решения, необходимо начинать общение. Обычно в перечне потенциальных инвесторов содержится от 20 до 50 кандидатов. Для выявления первичного интереса потребуется не менее 2-3 недель.

Шаг 2: Углубленное общение с инвесторами, проявившими заинтересованность

Следом за подписанием соглашений о конфиденциальности начинается детально общение инвесторов и продавца. Организуются сессии вопросов – ответов, встреч с менеджментом, иногда визитов на предприятия. По итогам общения и детального изучения потенциальные инвесторы могут подготовить необязывающее предложение о покупке или инвестировании. Продавец выбирает наиболее интересные из них для доступа к процедуре проверки.

Этап 3: Процедура проверки при самостоятельной продаже бизнеса

Процедура проверки (другими словами, “дью дилидженс”) перед покупкой / продажей бизнеса представляет собой комплексный процесс анализа и оценки бизнеса, который выполняется покупателем/инвестором перед заключением сделки. Этот этап имеет решающее значение для выявления рисков, потенциальных проблем и предоставления полной информации о компании, которую инвестор собирается приобрести. Рассмотрим этот процесс более подробно:

Определение области проверки:

Первым шагом является определение объема проверки и того, какие аспекты бизнеса будут подвергнуты анализу. Это может включать финансовые данные, юридические вопросы, операционные процессы, информацию о клиентах и рынке, технологическое оборудование и многие другие аспекты.

Составление команды для проверки (дью дилидженс, due diligence):

Формируется команда специалистов, включающая финансистов, юристов, специалистов по налогам, технологических экспертов и других профессионалов, способных провести детальный анализ различных аспектов компании.

Финансовая проверка:

Этот этап включает анализ финансовой структуры компании, ее прибыльности, задолженности, активов и обязательств. Покупатель стремится выявить потенциальные финансовые риски и возможности для улучшения.

Юридическая проверка:

Юридические специалисты анализируют правовую структуру компании, выявляют возможные юридические проблемы, включая судебные иски, лицензии и договорные обязательства.

Анализ рынка и клиентов:

Покупатель исследует рынок компании, а также анализирует ее клиентскую базу. Это важно для понимания конкурентного положения, устойчивости приобретаемого бизнеса и перспектив роста.

Технологическая проверка:

Проводится анализ технологического оборудования, программного обеспечения и инноваций компании, чтобы оценить их актуальность, состояние и потенциал для развития.

Эффективная дью дилидженс является неотъемлемой частью успешных сделок M&A, поскольку она обеспечивает покупателя/инвестора полной информацией для принятия обоснованного решения и управления рисками.

Шаг 4: Переговоры и соглашение

Переговоры с покупателями могут быть сложными. Профессиональные навыки ведения переговоров могут быть весьма полезными. Однако, не забывайте, что вы должны быть готовы к уступкам и компромиссам.

Шаг 5: Юридическое оформление

Юридическое оформление сделки играет решающую роль в успешной продаже предприятия. Сотрудничайте с опытными юристами, чтобы гарантировать правильное оформление документов и защиту ваших интересов.

Самостоятельная продажа: риски

Самостоятельно продать бизнес сложно, это может быть связано с рядом рисков:

Недооценка стоимости: Без профессиональной оценки, вы можете продать предприятие по слишком низкой цене.

Юридические проблемы: Неправильное оформление сделки или несоблюдение юридических норм может привести к юридическим проблемам и спорам.

Налоговые обязательства: Неправильная структура сделки может привести к дополнительным налоговым обязательствам.

Опасности распространения данных: В случае, если ваше предприятие имеет конфиденциальную информацию, самостоятельная продажа может повлечь за собой риски утечки данных.

Самостоятельная продажа бизнеса: Заключение

Продажа действующего предприятия – это серьезное мероприятие, и самостоятельная продажа может быть сложной задачей. Привлечение финансовых, налоговых и юридических консультантов может снизить риски и обеспечить успешное завершение сделки. Однако, если вы решите продать предприятие самостоятельно, необходимо тщательно подготовиться, оценить стоимость, привлечь потенциальных покупателей и учесть риски, связанные с процессом продажи. С правильным подходом и пониманием всех аспектов продажи, вы сможете добиться успешного результата.

Другие новости
Текущие проекты Walnut Capital по покупке и продаже действующих бизнесов.

Краткое описание текущих M&A проектов в Телеграмм канале.

Locked box VS Completion accounts?

Основные механизмы определения финальной цены сделки: Locked box

Как самостоятельно продать бизнес. Часть 1.

Решение самостоятельно продать бизнес – это важный и

Сколько стоят услуги M&A консультантов?

Основной принцип формирования вознаграждения консультантов. Стоимость услуг M&A

Похожие статьи
Текущие проекты Walnut Capital по покупке и продаже действующих бизнесов.

Краткое описание текущих M&A проектов в Телеграмм канале.

Locked box VS Completion accounts?

Основные механизмы определения финальной цены сделки: Locked box

Как самостоятельно продать бизнес. Часть 1.

Решение самостоятельно продать бизнес – это важный и

Сколько стоят услуги M&A консультантов?

Основной принцип формирования вознаграждения консультантов. Стоимость услуг M&A